尊敬的领导:
我是卓越晴翠的购房业主。我于2021年购买了卓越晴翠这个楼盘,因为该楼盘宣传其为卓越的巅峰精品之作,大家都花了极高的价格买下了这个未来之家,并且怀揣着收房的美好期待等来了2022年12月31日,结果被告知要延期三个月交房。后经调查,晴翠项目资金挪用至其他工程建设,开发商恐吓业主不能去其他楼盘维权,如果其他楼盘卖不出去晴翠收不到回款继续开发。晴翠项目在延期后的现在距离交房仅剩十余天时间,我们看到的楼盘依然还未进入全面清洁阶段,部分房屋还在贴砖,园区内沉入飞扬黄土遍地。我们发现,部分样板间已被拆除,工区绿化严重缩水与宣传大相径庭,大部分房屋出现气泡反碱情况,上叠部分不上人台面存在重大安全隐患,销售期话术严重误导消费者,房屋门和合同标注品质不一致,我们的邻居们素质都很高一直对开发商各种隐忍,但是推迟三个月后依然看到无法直视的房屋,我们不能再忍。希望公园建设局的领导能出面协助我们解决房屋劣质交付的问题,还购房者一个公道。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,房屋精装修所用材料在您与开发企业签署的《商品房买卖合同》中有明确约定,房屋交付应与合同约定一致,若房屋精装修所用材料与合同约定不符,可搜集相关线索资料向公园城市局提供。该项目预售款按照《成都市商品房预售款监管办法》(成房发〔2015〕135号)进行监管。根据《成都市商品房预售款监管办法》第四条“本市商品房预售款监管采用开发企业选择、银行自愿双方协议监管的模式,与开发企业订立预售款监管协议的银行为预售款监管机构”之规定,该项目预售款监管主体为监管银行。反映卓越晴翠项目房屋质量的相关问题,公园城市局工作人员已督促开发企业全数排查整改。
以上情况于2022年3月22日与您联系。