简阳现在还有退耕还林补贴款项?有几年没有领过了,也不知道还可以领不,不在老家
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,简阳市高度重视,立即责成市规自局对您咨询的“简阳现在还有退耕还林补贴款项?有几年没有领过了,也不知道还可以领不,不在老家 ”的问题进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,我市前一轮退耕还林从2000年—2005年分批次实施,新一轮退耕还林2015年实施600亩。前一轮退耕还林补贴政策是:生态林树种补贴期限是16年,分两个阶段进行(前8年补贴标准230元/亩/年,后8年补贴标准125元/亩/年),经济林树种补贴期限是10年,分两个阶段进行(前5年补贴标准230元/亩/年,后5年补贴标准125元/亩/年)。新一轮退耕还林补助政策是1500元/亩(实施当年补贴资金800元/亩,第三年补贴资金300元/亩、第五年补贴资金400元/亩)。我市前一轮退耕还林和新一轮退耕还林补助都已到期。
按照《四川省林业和草原局、四川省财政厅(川林规函〔2019〕804号)》文件精神,从2018年起,对前一轮退耕还生态林抚育补助标准20元/亩/年,连续兑付5年。我市从2018-2022年补贴资金以2000年—2005年分批次退耕的情况,通过“一卡通平台”系统发放到农户。
以上情况,简阳市规划和自然资源局于2023年3月21日与您联系,您表示满意。
简阳市规划和自然资源局
2023年3月21日