最新留言:694
最新回复:1542
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 甲流期间药店违规不让刷医保卡
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】甲流期间药店违规不让刷医保卡网友:问政网友  2023-03-19 12:59 已回复

书记好,目前全国甲流肆虐,绵阳地区也很严重,很多孩子感染急需奥司他韦对症治疗,医院药物紧张开不出来。奥司他韦属于医疗保障药物,绵阳市科创新区奥林春天二期正源堂大药房有奥司他韦却借故不让老百姓刷医保卡,否则不卖。请相关部门查实,以保障公民合法权益。


官方回复

回复单位:绵阳科技城新区回复时间:2023-03-29 17:01

尊敬的市民:
您好!来信收悉。您通过问政四川反映的问题,我局高度重视,并立即组织执法人员调查核实,现将相关情况回复如下:
接到您反映的问题后,2023年3月29日上午绵阳市市场监督管理局科技城新区分局执法人员到现场检查,执法人员针对你反映的问题查实,该药店2023年3月16日通过广东壹号药业有限公司销售平台购进“磷酸奥司他韦干混悬剂”,规格:0.36g/瓶,剂型:口服混悬剂,批号:OSP22046,数量5型,购进价137.80元,现场提供了供应药业公司相关资质。根据医保相关规定,定点医药机构所售药品编码数据需与国家编码进行对码并上传系统后方可刷卡,经医保部门核查,药店未及时对码上传系统,导致无法刷卡。针对此问题,社保部门已责令该药店整改,要求经营者规范经营行为。
感谢您对我们工作的支持和理解!祝您工作愉快!

绵阳市市场监督管理局科技城新区分局
2023年3月29日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377