我在成都市青白江区上班,但是老家是金堂县竹篙镇,我没有私家车,平时回家都是公共交通,常坐的公交是Q4路和大巴车,镇上到我们家还有六七公里左右。
镇上的公交一天可能只有三趟,不赶集可能一趟都没有,所以从镇上到我们家就很不方便,我就想把我平时上班用的电动滑板车带上,从镇上回家就方便一点
滑板车的信息我有上传图片,可以看一下,电池跟手机电池一样是锂电池。
我听说电瓶车不能上公交车,所以想咨询一下,像我这种电动滑板车,它应该不属于电瓶车类吧,如果是的话,那我折叠后,拆卸电池放背包里,除了大点,跟小朋友玩的滑板车差不多了,可以带上公交车吧?
尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县交通运输局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
一、调查情况
经查,按照《成都市城市公共汽车客运管理条例》第四章 第三十条规定 禁止携带下列物品乘车:(一)易燃、易爆(大型锂电池)、有毒、有腐蚀性、有放射性、有传染性的危险物品;(二)电动自行车、电动平衡车。
二、处理情况
针对反映的情况,我局已要求运输企业加强宣传,遇类似情况耐心向乘客解释。
联系电话:028—84989390。
欢迎多提宝贵意见!
此复。