我打所谓的市长热线完全没有用,就是实实在在的敷衍人!大概情况给你们说一下.我居住在郫都区林湾村,去年11份左右旁边的一个空地就来了一个废铁回收站!就是专门回收废铁,其他的什么都没有。他们还要加工!关键就是在于他们加工那个废铁产生的噪音已经严重超标,他们4台机器同时工作噪音可以达到90分贝以上!年前我投诉到所谓的环境监督督查组,刚刚好快过年了,他们消停了差不多半个月左右。过完年又开始了,后来环境监督督查组联系不上了,我和房东就打12345市长热线,结果就是完全就是在敷衍我们,别个一天工都没有停,有政府的工作人员联系我们,但是就是非常官方的说在调查,然后就不了了之。他们那个地方离我们居民区直线距离差不多就200米左右,更过分的是自从我们打过市长热线过后他们工作时间更长了,以前可能早上9点到下午5点左右,现在是早上8点要直接干到天黑才停。直到现在也没有人跟我们一个说法。
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
网友你好,关于来话人反应的废铁加工产生噪音的问题,经核实该区域在蜀源路道诚检测内,村委会已安排工作人员前往该地找到其负责人,要求其严格按照正常工作时间进行作业,晚上禁止作业,避免噪音扰民,同时将加大该区域的巡查力度。
你们就是这样子处理的?根之前打12345处理结果有什么用?他们产生的噪音太大,都超标了!影响到大家休息了!什么叫禁止晚上工作?我说的是白天他产生的噪音严重扰民!
网友你好,您反应的废铁加工产生噪音的问题,经核实实为成都中天再生资源回收有限公司,位于郫都区安靖街道蜀源大道一段53号,占地面积约8亩,与周围居民区以及学校等公共设施距离约150米,主要从事废旧金属回收打包,针对该公司噪声问题,一是安靖街道于2023年1月11日委托四川锡水金山环保科技有限公司对该企业周边进行噪音监测,并于2023年2月1日出具检测报告,检测结论“在检测期间,噪声检测中,各点位昼夜间噪声值均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中2类标准限值要求”。二是成都中天再生资源回收有限公司对机器设备进行隔音降噪升级改良,2月22日自行委托有资质的三方公司进行噪音检测,并于2月27日出具检测报告,检测结论“在检测期间,噪声检测中,各点位昼间噪声值均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中2类标准限值要求”。
针对工作时长问题,经了解,该公司现行上班时间为早8点到晚7点,街道已要求该公司负责人进行合理调整,严格落实早8点晚6点工作时间,严禁超时生产加工影响周边居民正常生活。村委会工作人员于3月30日上午10:15和下午1:22分别两次与该公司负责人及房东进行了当面沟通,已协调处理该问题。