您好,我孩子5岁,是在中医院出生并办理的出生医学证明,现出生医学证明遗失,想了解补办出生医学证明所需要的材料和流程。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区卫健局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据《成都市出生医学证明管理工作规范》(成卫计办【2018】70号}),我区出生医学证明补发机构为双流区妇幼保健院(地址:双流区东升街道涧槽中街396号、咨询电话:028-85807521),补发程序如下: 一、资料准备。原签发机构提供的签发记录(首次签发登记表、病历首页、分娩记录、新生儿记录)复印件;新生儿父母本人签字的《出生医学证明》补发申请书 (补发机构提供模板);新生儿父母有效身份证件原件及复印件;已进行出生登记的,需提供新生儿户口薄原件,未进行出生登记的,需提供新生儿父母书面声明及户口薄原件。 二、签发机构对相关材料进行审核,符合条件、材料齐全的于5个工作日内给予补发;材料不齐全的,应一次性告知需要提交的材料;对不能提供相关证明材料的不予补发。 三、非新生儿母亲办理需提供新生儿母亲本人签字的委托书及领证人本人的有效身份证原件及复印件。 成都市双流区卫健局于2023年3月20日通过电话与您进行了联系,告知相关事宜,您表示知晓,对回复知晓。