四川省 » 凉山 » 西昌市 » 电信无故关停
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】电信无故关停来源:问政四川 网友:问政网友  2023-03-17 14:40 已回复

实名办理的手机号被电信无故关停,说有诈骗嫌疑,我一个普通老百姓实名办理的手机号诈骗谁了,平时都没怎么打电话,就14号打了几个维修售后电话,就被关停,号码是我妈妈身份证办理的,说要本人带上身份证去指定营业厅办理实名,2022年关停也被关停,当时本人在这里就配合营业厅办理,同时也已告知这个电话是她女儿在使用,有时候会打些业务电话,今年2023年3月14号再次被关停,打电话咨询还是说一定要本人带身份证去指定营业厅办理,跟电信沟通说她本人身体不好回老家修养去了,能不能网上提交证明,电信不同意,就打了几个凉山州内的电话就关停,你关了也不计较,按照你要求提供证明没问题,证明为什么不可以网上提交?,现在都是提倡便民服务,这是在故意刁难老百姓,关停已经三天对生活及出行带来严重不便,望有关部门给予公平公正给老百姓一个合理合法权益!

官方回复

回复单位:凉山州12345政务服务热线来源:问政四川 回复时间:2023-03-18 11:33

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:中国电信股份有限公司凉山分公司来源:问政四川 回复时间:2023-03-27 08:55

尊敬的网友:

您好!您留言反映的情况已收悉。收到您的诉求后,我公司非常重视,对情况进行了解、核实,根据调查,现回复如下:

经核实:用户于2020年10月携入我公司。用户号码分别于2022年7月24日、2023年3月14日被反诈处置调度平台、省企信防骚扰报停接口违章关停(关停模型:省内模型停机-诈骗电话治理)。我公司工作人员于2023年3月17日联系用户进行解释:根据工信部网安函(2016)452号《工业和信息化部关于进一步防范和打击通讯信息诈骗工作的实施意见》,电信运营商有义务对发展用户的身份实名信息、呼叫频次、用途使用等进行监控与治理。经大数据分析,你名下的电话存在异常使用行为,可能影响了他人正常工作、生活,现临时采取保护性限制措施。如您有正常的通信需求,在保护性停机30天内您可通过“四川电信”微信公众号或机主本人持有效证件到指定营业厅重新核实身份后办理复机手续。用户对关停不认可,称户主为自己母亲,在异地,要求直接复机。考虑用户实际使用需求,我司于2023年3月17日通过省10000号投诉专席线上收集用户资料为用户办理复机成功,用户对处理方案认可无异议。感谢您对政府工作的理解与支持!

经办人:李薪莹

联系电话:0834-2895361

承办单位:中国电信股份有限公司凉山分公司

2023年3月21日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377