最新留言:299
最新回复:497
四川省 » 成都 » 温江区 » 购买公寓交付定金后发现与实际不符退定金困难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】购买公寓交付定金后发现与实际不符退定金困难网友:xiangyang1238  2023-03-17 12:57 已回复

2023年3月12日 与新尚广场售楼处交付押金2万元定金用于购买公寓两套。后经过实地查看发现实际情况与销售时告知不符合与3月13日下午要求退定金,这期间因为家中婴儿与3月12日晚间生病(脐带感染发炎,疑似坏血病)住院,因不想恶化关系导致退款困难,希望用人道主义为由与售房处进行协商退款,协商几轮等待到3月17日上午明确告诉不支持退款。现将实际情况进行举报希望政府能实际调查解决退款问题。

1. 交付定金前宣传不实、夸大。宣传双地铁实际情况为距离万盛地铁站1公里,第二个最近的站点为杨柳河(与万盛站同为四号线)距离2.3公里,与17号线最近的地铁五医院站距离接近三公里,并不是双地铁。同时宣传附近三所大学大学生人流量非常多是附近消费核心区域并有三甲医院人流量巨大,经过实地查看发现最近的西南财经大学学生绝大部分是前往东门柳浪湾附近消费、中医大和交院学生消费聚集地是德全支路附近,这三所大学前往新尚广场流量十分有限与宣传严重不符。三甲医院还在建设中投入运营时间不明。(附图)

2. 偷税漏税问题。交定金时签署了一个居间合同上面备案价格为4200实际计算为5500左右(总价22万40平)销售说法是为了他们少缴税,同时对购房者也可以少交契税所以价格不一致,其他购房者都是这样操作的。并且签署后并没有给我备份。我后面觉得这个事情涉嫌偷税漏税打消了继续购买的意愿。

3. 签合同流程有胁迫嫌疑。签之前直接带我去交钱并没有看到合同,交完钱以后才拿着合同讲解有胁迫嫌疑

4. 所购买公寓外为公共厕所给我的图纸上没有标注这一不利因素.(附图)

5. 售楼部没有进行备案价格公示,误导消费者。(附图)

6. 因项目去年烂尾一年(销售部说法为暂时停工),存在不能按时交付可能性

7. 卖方并不是开发商(新尚集团)宣传还是。为第三方售卖,信任感降低

8. 签订合同时为代签没有要求出示代签授权等手续.(附图)




官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2023-03-22 15:24

市民:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
“新尚广场”系成都市温江区新尚致和置业有限公司开发的商品房项目,项目位于成都市温江区学海路39号。
二、调查核实处理情况
经与您沟通,关于您实际反映要求开发企业退款的问题。鉴于您反映的问题为民事合同纠纷,建议您与开发企业协商处理,亦可通过司法途径维护自身合法权益。
关于您反映开发企业未在售楼部公示备案价格的相关问题。经调查,开发企业已按照《成都市商品房销售现场信息披露管理办法》等相关规定,在该项目销售中心公示了该项目备案价格相关信息。区住建局已督促开发企业积极做好沟通解释工作,妥善化解矛盾纠纷。
关于您反映开发企业未告知公寓外为公共厕所的相关问题。
经向开发企业了解,公共厕所已在合同图纸当中进行标注。
三、沟通情况
2023年3月21日11时24分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您对区住建局工作表示理解。非常感谢您对区房产领域工作的关心和监督。您对区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82721681、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对区住建工作的关注。

成都市温江区住房和城乡建设局
2023年3月22日


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377