突然取消合同摇号这个政策不合理,关系买房这种对家庭6个钱包都掏空的大事,政策不能突变,最好设置过渡,比如合同备案时间在今年3.15号以后的合同不可以摇号,之前的可以,不能用政策来扰乱民众的购房决策........ 而且今年C区新增八中附小,户籍适龄儿童肯定不会爆仓......学位是足够的.....现在变成多余的学位给华阳,正兴街道,而不管C区新购房打算未来交房前来居住的居民.....华阳正兴的不打算来C区居住的,报名C区学校,只能每天远距离接送跨区就读。而C区购房的,没法C区就读,小学6年,未来交房过来居住也面临转学或者跨区的麻烦.......
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,新区全面贯彻落实《义务教育法》等法律法规和文件精神,遵照教育部、四川省教育厅、成都市教育局关于义务教育招生入学的有关要求,制定当年义务教育阶段学校招生入学工作实施细则,全面保障新区户籍适龄儿童少年、符合条件的随迁子女以及其他符合政策的适龄儿童少年入学。
新区教育坚持“服务人才、服务产业、服务营城”,根据当年区域发展以及教育资源配备等实际情况,在全面保障新区户籍适龄儿童入学后,部分区域学位富余,将空余计划面向符合当年相应条件的适龄儿童,采取自愿报名电脑随机录取的方式实施专项招生。实施专项招生的学校及其招生计划、招生范围等,每年将根据实际情况进行调整。按照《四川天府新区2023年义务教育阶段学校招生入学工作实施细则》安排,2023年专项招生信息,将于5月29日通过“天府社事教育健康发布”微信公众号发布。敬请查看。
以上情况于2023年3月20日告知您。若您后续还有相关疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。