根据《成都市民兵预备役工作综合保障暂行办法》,目前持基干民兵证在成都地铁和公交已经能够免票乘坐,为何在简阳乘坐公交时,被司机拒绝。被告知只能现役军人能免费乘坐,请问是简阳同成都政策不一样还是政策未落实到位?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
简阳市交通运输局关于四川网络问政平台的意见回复
网友:
您好,感谢您的来电。您反映的“持基干民兵证在简阳乘坐公交车”问题,我局高度重视,立即组织相关科室调查核实,现将有关情况答复如下:
经核实,根据下发的《成都市民兵预备役工作综合保障暂行办法》文件要求,简阳市交通局正在对接市人武部、市财政局等相关单位,积极推进该政策在我市落地实施,现阶段给您造成的不便请见谅。
以上情况,我们已于2023年3月20日12:18分与您电话联系,您表示满意。再次感谢您的来电,相信有了广大热心群众的监督和建议,简阳市交通运输会更加规范、有序。如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市交通运输局电话028-27021106进行咨询。
简阳市交通运输局
2023年3月21日