我在浙江上班医保转移回四川射洪,怎么会只认可五年,我们在外面买了十年,这样一来我们就没有信心在买下去了,能给我们讲讲是什么原因啊!这也是我们的辛苦钱
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复。
网友,您好!
您通过问政四川反映的问题已收悉,现将有关情况答复如下:
根据您反映的情况,射洪市医疗保障局高度重视,并立即组织相关股室调查,按照《遂宁市人力资源和社会保障局 遂宁市财政局关于城镇职工基本医疗保险市级统筹有关问题的通知》(遂人社发〔2011〕48号)要求,异地转入遂宁市的参保人员,缴费年限可以合并计算。但退休时,在遂宁市的实际缴费年限必须达到15年。目前遂宁市职工医保转移无只认5年的政策。如您存在疑问,请咨询市医疗保障局热线电话:0825-6193028。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!(未经允许,不得转载!)