最新留言:694
最新回复:1542
四川省 » 成都 » 温江区 » 关于教育
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】关于教育网友:问政网友  2023-03-16 13:29 已回复

关于是否属于两个一致的问题:房子是属于婚前购买,是单独父亲的名字,父亲户口在彭州   妈妈属于投靠入户温江,娃娃随妈妈迁户温江  这种是否属于两个一致   这个是本地户籍入学 还是需要办理随迁入学呢?

官方回复

回复单位:成都市温江区教育局回复时间:2023-03-20 14:17

来信人:您好!您所反映的问题,区教育局高度重视,立即安排普通教育科进行处理,现将有关情况答复如下:
根据《2022年成都市温江区义务教育阶段学校招生入学实施细则》(温教发〔2022〕20号)文件精神,符合“两个一致”政策的户籍适龄儿童就近划片入学,其他迁入的适龄儿童统筹安排入学。“两个一致”是指适龄儿童户籍与法定监护人户籍一致、适龄儿童户籍地址与法定监护人的房产证地址一致,且房产为完全产权(即法定监护人拥有100%房屋产权)。作为入学房产其用途(性质)须为住宅用房,工业用房、商业用房等非住宅用房不能作为入学依据。
符合“两个一致”政策的户籍适龄儿童就近划片入学,其他迁入的适龄儿童统筹安排入学。
如需详细了解相关情况,可拨打电话028-82764596进行咨询。
此复

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377