2021年出台新能源车商业保险专属条款,而中国人保财险公司不给继保。原因是口头上说两年出险五次,赔付高。而我最近一年只报两险,共赔付二万多。关键是其他公司也不卖商业险给我,你说我还敢开新能源车?而他们内部审核不通过的理由是2020版的,说我的车属退市车辆,不给保。说系统锁死了,提交不了保险单。到底这合规不?
网友:
您好!根据您在“问政四川”平台的诉求,已转我局受理。我局领导非常重视,立即批示“请人保财险德阳市分公司处理”。人保财险德阳市分公司接到我局的转办件后。现将有关情况回复如下:
2023年3月13日,您通过电话告知人保财险德阳市分公司,要求办理保险续保服务。经人保财险德阳市分公司核实后,于3月13日至16日与您电话多次沟通,3月15日与您进行面对面沟通。沟通的主要事宜是:一是告知您人保财险德阳市分公司可以为您提供续保交强险的服务,并于3月15日将交强险投保支付二维码通过微信方式发您。二是告知您根据《中华人民共和国保险法》第二章第一节第十一条规定:订立保险合同,应当协商一致,遵循公平原则确定各方的权利和义务。除法律、行政法规规定必须保险的外,保险合同自愿订立,同时建议您到其他保险主体投保。
目前与您已沟通,无异议。3月27日,人保财险德阳市分公司再次与您联系得知您已在平安公司投保交强险。
如您还有什么问题需要咨询,可拨打人保财险德阳市分公司电话:0838-2227262
感谢您对金融工作的理解与支持。祝您工作顺利,生活愉快!市金融局联系电话:0838-2201356
德阳市金融工作局
2023年3月27日