我们是眉山仁寿县户口,孩子现在在金堂县竹篙镇读小学一年级,因为在金堂县买了房子,户口也准备转过来了,请问转学到金堂读书需要那些资料
网民朋友:
您好!您的留言已收悉。您咨询的问题,现回复如下。
一、根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条的相关规定“适龄儿童、少年免试入学,政府保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
二、您的孩子户口为仁寿户口,目前在赵镇街道买了房,孩子的户口准备转到赵镇街道,如果孩子户口转到赵镇街道,根据《成都市义务教育阶段学生学籍管理办法》第十二条,学生转学坚持户籍与实际居住地一致,依据“小学相对就近,初中相对集中”的原则,由县教育行政部门根据学位情况统筹安排。
以上情况于2023年3月14日14:50通过电话方式告知您,您表示知晓。若还有疑问可咨询金堂县教育局普通教育室,联系人:钟老师,联系电话:84986955。
感谢您对金堂教育的关心与支持!