位于天府新区万安街道的中信城开麓山上院1期除2、3栋外,开发商成都城达置业有限公司通知2022年12月15日~31日集中交付,因为公区整体品质低劣,户内精装修问题多,绝大部分业主只验房未收房,12月25日在公园城市局协调下,达成三方会谈约定,物业费问题以后期公告为准,但2个半月过去了,开发商未发布物业费相关公告,只发布了封闭整改的公告,不允许业主进自己家门查看整改情况,龙湖物业还强制业主收房必须缴纳整改期间的物业费,否则不交钥匙!不给业主办理完收房手续。业主投诉成都城达置业有限公司和成都龙湖物业服务有限公司,请政府相关部门落实管理责任,规范企业行为,如不更正,业主必将继续反馈求助。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映的麓山上院房屋整改期间物业费的问题,根据《四川省物业管条例》第六十二条:“已竣工验收但尚未出售或者未交付给买受人的物业,物业费由建设单位承担。建设单位与业主按照约定交付方式已交付物业的,物业费按照约定承担;已交付业主的物业未达到该物业买卖合同约定的交付条件,整改期间的物业费由建设单位承担。”规定,房屋质量瑕疵问题引起的纠纷不影响根据物业服务合同产生的小区物业费;整改期间产生的物业费建议您可与开发企业协商。
以上情况于2023年3月15日告知您。