领导你好!
我投诉锦江区三圣乡锦江城市花园二期2栋109户,住宅改麻将馆天天晚上通宵,吵的睡觉都睡不着,投诉和报警都很多次了,不知道为什么一点收敛都没有?小区内其他麻架馆都不会通宵经营。
我我们要求并不高,希望能过平平淡淡的生活,每天努力工作。但是我们现在住宅小区楼下的麻将馆天天晚上都有人通宵打麻将,是通宵打麻将,楼上声音很大,希望领导体谅一下我们老百姓吧!天天睡不好,白天上班没精力,一家人都整的都没有精神。已经投诉和报警很多次了,没有一点收敛。
希望领导遏制他的扰民行为,立刻停止侵害邻里安宁,还我们一个安宁的环境。我们一个月基本天天都有要上班,望领导体系民声呀!希望领导重视一下
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区公安分局、三圣街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
派出所社区民警多次上门对该麻将馆做噪音防治宣传工作,将现场打麻将人员劝离。同时社区民警与物业沟通,要求加强巡查力度,发现噪音及时制止。目前派出所将联合街办一同对该问题做工作。
收到您反映的问题后,三圣街道综合工作人员已到现场向该房屋使用人进行了相关政策及法律法规的宣讲,要求使用人应该按照规划行政主管部门批准或者不动产登记簿载明的用途使用住宅,不得擅自改变其使用性质,同时督促其做好噪音控制,避免扰民。下一步,三圣街道办事处将持续加强对该区域的日常监管,一是加强对投诉问题点位的巡查,对出现的违规行为依法进行查处;二是督促社区、物业公司,加强日常管理和巡查,及时履行发现、劝阻、制止、报告职责,并配合相关部门和属地街道进行处置。
2023年3月21日9时51分,三圣街道工作人员与您联系,您对办理结果表示知晓,感谢您对我们工作的支持和理解。