最新留言:405
最新回复:14
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 恳请推行义务教育阶段“长幼随学”政策
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】恳请推行义务教育阶段“长幼随学”政策网友:问政网友  2023-03-08 10:14 已回复

尊敬的领导:

我是家里已有一名孩子小学在读、另一名孩子在今年9月即将入读小学一年级的二孩家长。

决定养育两个孩子,既是我们小家庭的选择,也是我们对国家二孩、三孩政策号召的积极响应。但现实问题是,养育两个孩子并不容易,特别是两个孩子在义务教育阶段很可能无法入读同一所学校,导致我们必须耗费更多精力和时间分别接送两个孩子,极大地增加了我们的生活成本和生活负担。

当前,绵阳市义务教育阶段基本招生政策为“公开报名、电脑派位”。在推进优质均衡教育的前提下,“电脑派位入学”方式是好事。可是,换一个角度想,假如一个家庭的两个孩子在义务教育阶段能进入同一所学校就读是不是更人性化、更符合“实现教育高质量发展”“办人民满意的教育”工作目标?

尤其是眼下,我们已经进入倡导适龄婚育、提升人们生育意愿的时代,一个家庭拥有多个子女的情况不再稀少。如果多子女家庭的孩子都在一个学校读书的话,接送上下学就会十分方便,即便不在同一年级,也不会额外增加生活负担。但是,如果多子女家庭的孩子不在同一学校就读,则问题随之而来:首先,不同的学校,课后延时的时间不同,如此一来必定会带来接送困难;其次,一些学校的上下学时间在一个区域之内也是相同的,作为家长我们究竟该先接送哪一个?而且,因上下学时间相同而被迫无法按时接送的孩子该如何做到严格遵守学校教学管理制度、服从学校统一管理、不影响学校教育教学各项工作的正常开展?更何况有专家研究表明,存在未成年人因为长期没有被家长按时接送导致引发心理问题及家庭不和谐等现象……;最后,像我们这种双职工家庭,接送孩子本来就是头疼的事情,再加上2个孩子需要在同一时间段去不同的学校上下学,能把当父母的给累死。


我们获悉四川省成都市已于2021年开始探索“长幼随学”政策,对多子女家庭孩子的入学问题作出了明确的规定:因公办、民办学校电脑随机录取导致多子女不能同时就读义务教育阶段同一学校(校区)的,家长可提出申请进行解决。双胞胎、多胞胎子女参加电脑随机录取时,家长可自愿提出申请“双胞胎、多胞胎绑定”电脑随机录取。

成都市实施的“长幼随学”政策是民之所望,施政所向。“长幼随学”政策背后蕴含了政府施政的人性化色彩,是为多孩家庭分忧解难的“教育惠民工程”。“长幼随学”政策不仅切实减轻双职工家庭、多子女家庭接送负担,促进了多孩家庭融洽相处,更为营造生育友好型环境奠定了坚实基础!

对于一个家庭而言,教育是头等大事,关于孩子上学的事情,就是这个家庭最重要的事情,接送孩子上下学更是不可避免的问题。

在此,恳请绵阳市委市政府领导及相关部门能根据实际情况在绵阳市推行义务教育阶段“长幼随学”政策,让我们在义务教育阶段可申请二孩跟随已入学孩子在同一所学校就学,切实解决义务教育阶段多子女家庭的上下学接送难题,减轻多孩家庭的养育负担,让人民群众的获得感、幸福感、安全感更加充实、更有保障、更可持续!


官方回复

回复单位:绵阳市教育和体育局回复时间:2023-03-09 13:01

尊敬的来信人:
您好!首先,感谢您对绵阳教体工作的关心和关注,您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:
为保障广大适龄儿童少年的就学权益,我市公办义务教育学校划片招生,民办学校及转公学校全部通过“四川省普通中小学招生入学服务管理系统”线上摇号录取。目前我市民办学校及转公学校暂不具备“随长就读”的条件。在下一步工作中,将进一步完善招生入学政策,保障广大适龄儿童少年的就学权益。
如您还有其他疑问,请您致电市教体局基础教育科详细咨询,电话:2210735
最后,再次感谢您对绵阳教体工作的理解和支持,祝您工作顺利,生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377