尊敬的天府新区社事局领导:
我是人居越秀和樾林语的一名普通百姓,前年掏空家底在天府新区买房,当时买房的时候没有考虑到学校的问题,对周围的环境也不太熟悉,后面一经了解,周围确实教育资源匮乏,紧邻的小区都能划入E区就读相对好的学校,入学的距离也比我们更远,使我们小区的孩子上学成了一个最严峻、也是目前入驻最大的障碍。我们小区的邻居也多次反馈学区问题,但是一直都以未交房、无人入住为由未把我们考虑划入E学区,E学区对我们小区的孩子来说是最便捷的学区,现在很多家长都在为孩子上学焦头烂额,希望新区领导能够秉承教育公平的理念,把我们划入E区,解决孩子上学的问题。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市教育局关于做好2023年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2023〕2号)、文件精神,天府新区社事局多措并举增加学位供给,优化资源配置,依法保障适龄儿童、少年接受义务教育权利。综合考虑适龄儿童少年人数、学校分布和规模、交通状况等因素,为义务教育阶段学校科学划定服务范围。片区划定后应保持相对稳定。《四川天府新区2023年小学学区划分方案》将于近期日左右通过“天府社事教育健康发布”微信公众号发布,敬请关注。
以上情况于2023年3月10日与您电话沟通。若您还有相关疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。