位于蜀华街43号的石室联合蜀华学校是一所近百年办学历史的学校,但学校的小学部分教室采光严重不足,个人认为因为以下三方面原因影响教室采光:
1.小学的教室为南北朝向,北向为走廊;南向为主要采光面。教室南向窗户比邻包家巷,紧挨几棵高大的树木,树木繁茂影响采光;
2.小学北向为走廊,走廊左侧的一半建有装饰性墙面,影响采光;
3.小学1楼和2楼右侧北向紧邻阶梯教室,完全挡光。
具体情况请看后面图示。
我对石室联合蜀华学校部分教学楼采光不足问题的建议是:
1.请帮教学楼对着的包家巷的树木搬一个新家;
2.能否考虑将功能教室所在的“力行楼”作为教室使用,现在的教室改为功能教室,“力行楼”采光相对较好,毕竟孩子在教室的时间比在功能教室时间更长。
教室是孩子长期学习生活的主要环境,教室的采光与孩子是视力健康和身心健康紧密联系。处于小学阶段的孩子正是视力发展、眼球成长的关键时期。百年大计,教育为本。从国家的角度,儿童青少年是祖国的未来和民族的希望,2018年教育部等八部门联合制定了《综合防控儿童青少年近视实施方案》,正在着力解决我国儿童青少年近视率居高不下、不断攀升,近视低龄化、重度化日益严重的关系国家和民族未来的大问题。从群体的角度,这栋楼有5层,每层2个班,有10个班,如果每个班50人,这里有500名孩子,关系着500个家庭,后面还有一代又一代的学生;从个人的角度,我们家对应这所学校,为了读书买房从老人处借了15万,首付了60多万,还有近120万房贷和近30年的还贷期,也无力换房。
所以,恳请领导协调各部门解决一下蜀华学校教室采光的问题。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,区教育局高度重视,现将情况回复如下:
工作人员于2023年3月8日10:39和您进行电话联系,就“石室联合蜀华学校小学部分教室采光严重不足”相关问题进行回复,您已知晓。如需进一步咨询,请致电85127328。
成都市青羊区教育局
2023年3月8日