最新留言:323
最新回复:838
四川省 » 内江 » 资中县 » 明心寺派出所不能办理集体户口入户问题,不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】明心寺派出所不能办理集体户口入户问题,不作为网友:问政网友  2023-03-03 12:33 已回复

资中县明心寺镇派出所对管辖范围内的大学生集体户口生的子女无法上户,派出所让个人解决上户的问题,让买房,请问国家号召多生娃娃,现在生了娃娃不能上户,试问,没有钱买房,我的娃娃就不能上户了吗?只能是黑户吗?为什么派出所遇到过这些问题,不去处理,让人民群众自己解决,不合理,需要问责

官方回复

回复单位:内江市12345政务服务便民热线回复时间:2023-03-03 14:53

此件已交办相关部门,请耐心等待办理结果。

官方回复

回复单位:资中县公安局回复时间:2023-03-13 17:28

尊敬的网友:
您好!
您于2023年3月3日在问政四川反映的问题已收悉。经资中县公安局调查,现将情况回复如下:
因叶先生是集体户,本着出生婴儿上户的户籍管理相关依据,新生婴儿上户随父随母,父母一方的户口必须是明心寺辖区的户口方可在明心寺镇上户,当班民警对叶先生进行解释,因叶先生户口性质是集体户可以上户于明心寺镇,叶先生的妻子户籍在眉山市;出生婴儿可选择随叶先生的妻子户籍地上户;叶先生执意要将自己子女上户在自己名下,民警因考虑叶先生是集体户口,如果上户将会出现无户口本,叶先生和自己子女就是一张户籍常表,将来会导致生活中的诸多不便。于是建议其寻求有固定住所的母亲(房屋过户等方式,叶先生便可以与自己母亲在一个户口上,而自己的子女也可以迁到自己母亲的户口名下)叶先生误认为不能上户,因此引起误解。
明心寺派出所民警与叶先生取得了联系,向他解释了原因,并告知其携带自己身份证、结婚证、婴儿出生登记前来办理上户业务,叶先生表示已知晓。
如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询资中县公安局明心寺派出所0832-5420304。
感谢您对资中县公安局明心寺派出所工作的关心和支持!祝您生活愉快!
资中县公安局
2023年3月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377