我想问一下,普通话二级乙等可以任弟小学数学教师资格证吗?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您关于“ (问政四川)小学教师资格证认定”的诉求,已收悉,雷波县教体科技局高度重视,立即安排相关负责人徐林处理此事,现回复如下:
据调查核实,《四川省教师发展中心关于开展2022年中小学教师资格认定工作的通知》(川教师发〔2022〕11号)文件中二、认定条件(四)取得相应普通话水平测试等级证书。按照《<教师资格条例>实施办法》和《四川省教师资格制度实施细则》,普通话水平应该达到国家语言文字工作委员会颁布的《普通话水平测试等级标准》二级乙等以上。
因此、可以认定小学数学教师资格证。
感谢您对政府工作的支持与理解!
经办单位:雷波县教育体育和科学技术局
经办人:白阿吉 徐林
联系电话:0834-882154
雷波县人民政府办公室
2023年3月7日