幼师资格认定普通话需要几级?需要些什么条件?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据电话沟通,您咨询幼儿园教师资格证认定普通话需要几级和现场确认需要提交什么资料。根据《四川省教师资格制度实施细则》第三章第九条的规定,申请认定幼儿园教师资格,其普通话水平应达到二级甲等及以上标准。另现场确认时您所需提交的材料为:1、二代身份证复印件一份;2、学历证书复印件一份;3、《普通话水平测试等级证书》复印件一份;4、近期免冠正面小2寸彩色白底证件照;5、户籍证明或居住证明:(1)户籍地在简阳市行政辖区内的,提交本人户口本或集体户口证明复印件一份;(2)户籍地不在简阳市行政辖区,居住地在简阳市行政辖区内的,应当提交有效的居住证复印件一份;(3)驻简部队现役军人和现役武警应提供所属部队或单位出具的人事关系证明;6、《中小学教师资格考试合格证明》打印件一份(在规定有效期内);7、《师范生教师职业能力证书》复印件一份(仅限免考国家中小学教师资格考试部分或全部科目者)。如您还有其他疑问,请您致电028-27028818或者加入简阳市教师资格证认定QQ群(575114606)进行咨询。
以上情况,我局工作人员于2023年3月3日与您电话沟通。
您表示满意并对我局的工作表示感谢!
简阳市行政审批局
2023年3月6日