四川博睿特幼稚园这学期大班开始进行幼小衔接工作,他们打着为了让孩子提前适应小学生活,让家长适应匆忙的接送工作的名义,把学生硬要带到符溪校区的小学部去衔接,实则增加了很多家长的麻烦并且也是为了宣传他们自己的学校,对于本意想在那里读小学的家长倒是觉得无所谓,就算要适应小学去了有6年时间难道不够吗?,学费如数交齐,现在为什么不能在幼儿园本校区派老师来衔接,难道之前孩子在幼儿园住得下,现在就住不下了?让家长报名乘坐校车,根本不是校车。就是外面和运输公司联系的包车,还让我们额外交车费,800多元,我们家长疫情过后本来也经济不景气,为什么这些在学期学习范围内的事情还要单独收费呢?疫情期间耽搁的时间也没有退学费的说法,这个我们就不说了,现在去小学部幼小衔接每周五只上半天课让12点就去接孩子,我们都要忙,那个下午还要专门安排一个人看着她,为什么没说退学费呢,强烈不满意,资本家就是资本家收钱笑哈哈,请领导务必重视,家长们怨气很重
网友您好!您反映的问题已收悉。经我局相关工作人员调查,现回复如下:
经调查,博睿特幼稚园根据教育部印发的《关于大力推进幼儿园与小学科学衔接的指导意见》精神,在春季学期将幼儿园大班孩子安排到小学部开展幼小衔接探索。对于希望安排车辆代为接送的,该园协调公交公司安排了车辆专线,费用由乘车幼儿均摊,幼儿园代收。
园方鉴于此项工作处于探索阶段,且与家长的沟通不够,现决定重新征求家长意见,不愿到小学部参加幼小衔接的孩子,可以在幼儿园继续学习,不产生交通费用。同时,考虑周五下午个别家长工作较忙无法照顾孩子,该园拟调整放学时间,以解决家长的后顾之忧。
我局将加大对幼儿园日常工作的监管,并要求幼儿园加强家校沟通,搭建良好的家园共育平台,共促孩子健康快乐成长!
峨眉山市教育局
2023年3月9日