领导你好 请问一下我老婆是由于读书时户口迁出农村现在是城镇户口 如果结婚入户到东部新区拆迁区域 能不能正常享受拆迁待遇?
网友:
您好!谢谢您的咨询,您所反映的问题,由成都东部新区综合执法局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您咨询城镇户婚迁至东部新区农村户口能否享受拆迁赔偿的问题。根据东部新区现有征地拆迁政策《简阳市集体土地征收补偿安置实施办法》(简府发〔2017〕26号)文件第十三条第(三)款:“新增初婚或丧偶再婚配偶,原为其他农村集体经济组织成员,现已放弃原集体经济组织成员资格和所享有的权利,经现集体经济组织讨论通过,乡镇(街道)审核认定,且户籍关系在被征收土地村组的人员”,因您配偶属于城镇户籍不符合该条款婚迁应安置人员;同时,根据第二十三条第(三)款“原籍在本集体经济组织的,因读书将户籍从本集体经济组织迁出的在校学生或毕业后未被行政、事业和国有企业聘用,且实际居住在被拆迁户家庭中的家庭成员”,因您配偶不属于原籍因读书迁出人员,不属于应安置人员。
以上情况已于2023年3月2日上午10时20分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2023年3月2日