尊敬的各位领导,
你们好!
我是一位蓉漂,感谢成都市政府,给我们这些外来学子能在成都扎根,我来自一个小地方,通过自己的努力奋斗,靠自己在万安南上车安家,很感谢政府对刚需人群的照顾!
教育改变了我的命运,教育公平这个对我们这些寒门子弟真的很重要,虽然很多因素,只能做到大部分公平,但是我相信成都市政府在一定程度上,实现教育公平的同时有利于整个板块的规划。
本人在此冒昧提出以下建议,长远规划将万安天府前湾划分进天府新区C区,理由如下:
1.教育公平进一步得到实现。万安天府前湾目前只有两所小学,一所中学,目前这些学校都还在新建,而这一片区域其实靠近天府商务区的,和麓湖片区只隔了一条梓州大道,对于整体规划来说,划到一起作为一个整体的板块,有利于打造天府核心区域。
2.目前这片还有很多地块,且大多是住宅用地,未来会有很多人群入住,未来学校肯定是不够的。
3.目前万安天府前湾这片待开发居住地块最多,划入到C区,可以加速万安天府前湾整片区的发展,有利于吸引更多人才落户天新,安居万安天府前湾片区。
4.很多商务区家长的担心万安天府前湾划分到C区以后,学校不够,孩子上学远。强烈建议多修几个好学校到万安天府前湾来,实现教育公平,吸引人才入住天新。
谢谢各位领导的聆听!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市教育局关于做好2023年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2023〕2号)文件精神,天府新区社事局多措并举增加学位供给,优化资源配置,依法保障适龄儿童、少年接受义务教育权利。综合考虑适龄儿童少年人数、学校分布和规模、交通状况等因素,为义务教育阶段学校科学划定服务范围。片区划定后应保持相对稳定。2023年,学区划分范围将于3月10日左右通过“天府社事教育健康发布”微信公众号发布,敬请关注。
以上情况于2023年3月6日与您电话沟通。若您还有相关疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。