尊敬的领导:我想请问关于新冠开放后,东篱医院的医护疫情补助什么时候发?一线能发多少?我们相熟的同学朋友都已经发放,为何这边一直没有发放。
网友您好,您的咨询已收到,现回复如下:经核实,医护人员疫情补助现正在走资金审核流程,据了解,五城区均未下发资金。
感谢您的关注,希望您能理解。
网友:
您好。谢谢您的来电。您反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理。现将调查情况答复如下:
一线医务人员临时性工作补助的发放,主要依据为《国务院应对新型冠状病毒感染肺炎疫情联防联控机制关于聚焦一线贯彻落实保护关心爱护医务人员措施的通知》(国发明电〔2020〕10号)文件精神,文件明确了一线医务人员的评定标准和工作补助的发放标准,我局每月严格按照文件精神和省、市、区相关要求,统计汇总各医疗机构上报的符合标准的相关医务人员信息,并按时兑现补助。
2023年3月1日,我局工作人员与您进行了电话沟通解释,您对沟通结果表示知晓。若您仍有疑问,敬请拨打电话028-84314122与我局联系。