现阶段天府新区除了华西天府医院是公立三甲医院,该医院自2021年10月就已经开诊,为什么至今产科都还未开起来,给生活在南门的老百姓产检和生娃造成了很多不便。政府倡议我们年轻人要扛起国家多生仔的大旗,但是最基本的生娃配套优质医疗资源却得不到保障,现产检还要跑到三圣乡去,来回在不堵车的情况下都要3个小时,然而我们还要卷入工作中,这样很不方便,影响了工作,也成为了一些南门上的年轻人不愿意生娃的因素之一。希望政府能够出面督促华西天府医院尽快把产科开起来,不要回复什么正在筹备中,我们要的是具体时间。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,卫生健康处工作人员致电您,告知关于华西天府开展产科筹备的具体情况。
以上情况于2023年2月28日告知您。