达州至通江客运班车甩客现象严重,服务态度极为嚣张,恶劣。司机称在车站买的车票只能送到车站,不能送达目的地,请问这个由大客车换成商务车的意义何在,车费上升到80元/人,春节还涨价20元,经过物价局批复了吗?每次在达州客运西站和北站等车时间太久,最快都要等一个小时,不如之前的大客车方便。站点值班人员态度恶劣,甩脸色给乘客,很不情愿的态度回复乘客,请问相关部门能否处理此事,务必要等到这条客运班线垮杆吗?
网友您好:
你所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友您好:
关于您所反映的“达州至通江客运班车甩客”已收悉,现就以上问题作出如下回复:
一、通过达州至通江线路所属汽车44队协助调查得知:该线路现有车辆21辆,分别由巴中通江县汽车158队和达运集团汽车44队共同经营;汽车44队有11辆(其中:班线客车3辆,定制客运8辆)均为9座小型客车,班线客车是在客运西站售票乘车,发车时间是上午6点30分、8点00分,票价80元。定制客车统一排班运行,在达运或巴运出行网上购票,采取“点对点,门对门”的运输方式,时间从早上6点50分至下午18点30分,大约1小时运行一班,旅客可根据自身的需求选择乘车。
二、依据《交通运输部、国家发展改革委关于深化道路运输价格改革的意见》(交运规[2019]17号)规定,结合交通运输部《班车客运定制服务操作指南》(交办运函[2022]1205号)文件中第二款:票务服务。定制客运服务实行市场调节价,定制客运经营者自主确定定制客运客票价格并保持价格基本稳定,制定或者调整价格至少提前 7 日在网络平台向社会公布,因此并不存在乱收费现象。
三、针对该事件,执法大队责令辖区运输企业加强对该线路从业人员的素质教育,提升服务质量,文明行车,严禁甩客、乱收费等违规行为发生。因您没有反映具体的时间和车牌号,故无法进一步进行调查核实。
四、针对反映汽车站发车时间不及时,站点工作人员态度差的问题,执法大队驻汽车西(北)客管站第一时间将该情况通报至西(北)客运站,要求立即整改,优化站务服务,为广大旅客营造良好的乘车及候车环境。
最后,再次感谢您对我区交通运输工作的监督和理解!
特此回复
经办人:客运股 李叶青
联系电话:2336838
达州市通川区交通运输局
2023年3月2日