咨询《四川省口腔颌面复杂种植技术管理规范(2019版)》,
“本规定印发之日前,从事临床工作满15年,具有副主任医师专业技术职务任职资格,近3年独立开展口腔颌面复杂种植技术临床应用不少于20例,未发生严重不良事件的,可免于培训。”
请问从事临床工作满15年,是从什么时候算起?是从拿到医师资格证,还是拿到医师执业证,或者是其它什么时候开始计算?
您好,您咨询的问题已转相关部门处理。
您好,收到您来信后,我委高度重视,及时电话与您沟通,现回复如下:
口腔颌面复杂种植技术是我省省级限制类医疗技术,我委于2019年10月30日印发了《四川省口腔颌面复杂种植技术管理规范(2019版)》。为进一步加强医疗技术临床应用事中事后监管,做好限制类技术临床应用管理,保障医疗质量和医疗安全,根据《医疗技术临床应用管理办法》《国家限制类技术目录和临床应用管理规范(2022年版)》等有关规定,结合我省实际,我委于2023年1月6日印发了《四川省限制类技术目录(2022年版)》和《四川省限制类技术临床应用管理规范(2022年版)》,《四川省口腔颌面复杂种植技术管理规范(2019版)》同时废止,故相关规定请查阅《四川省限制类技术临床应用管理规范(2022年版)》(川卫规〔2023〕1号)。