大道中段已对路面铺设了降噪沥青路面,沿线噪声污染得到一定的缓解,但剑南大道车流量太大,同时也是城市快速路,靠近剑南大道附近的住宅小区楼栋,开窗后噪声依旧很大。如天府新区凯莱丽景雅筑,周边小区都类似问题,该范围是否可以在剑南大道主干道上增设封闭式隔声屏障呢(如倒U型轻钢隔声屏障),以解决住宅生活区的噪声污染问题。感谢关注!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所反映的剑南大道噪音问题,剑南大道采用了铺设降噪沥青、在下穿隧道段设置吸音板等降噪措施,目前噪音强度满足现行国家相关规范要求。城市地面道路两侧安装声屏障,会使交通视线受阻,存在安全隐患,故该处不宜设置声屏障。
以上情况于2023年2月28日15:30、16:00与您联系,您未接听电话。