本人于2023年1月因公司劳动合同到期公司无法再续签而离职,现网上提交失业保险金申请后被驳回后(系统自动申请失业补助金状态为审中),联系公司告知,本人于公司系统停保原因错误填写为其他原因,所以无法申请失业保险金。
现状:1.本人离职前已连续在该公司缴纳社保两年,且实际离职原因并非其他原因。2.公司已开具离职证明并办理失业备案通过,经过沟通,公司愿出具相关资料。3.已个人联系12333询问是否能进行更改,给了联系电话让本人咨询详细更改情况,多方原因,此电话一直无人接听。
求助咨询:1.是否能进行更改停保理由且重新进行失业保险金申请。2.如进行更改需要出具的详细资料。3.如咨询期间失业补助审核通过,是否无法进行失业保险金申请。4.在本人未提交离职报告情况下,公司也无法提交任何离职材料,停保理由是如何审批通过。
尊敬的网友:
您好!来信收悉,感谢您对政府工作的监督和信任。关于您所反映的问题,现回复如下:
近期您在问政四川网上反映单位在社保系统办理变更原因错误填写为其他原因,导致手机上无法申请失业保险金。收到你反映问题后,涪城区就业服务中心于2023年2月27日通过电话与你联系了解情况。按照《中华人民共和国社会保险法》规定失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:(一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;(二)非本人意愿中断就业的;(三)已经进行失业登记,并有求职要求的。因单位停保时填写错误导致手机上无法申领问题,请您持单位解除劳动关系证明、身份证或社保卡前往涪城区就业失业保险经办机构进行线下办理。
感谢您对我们的信任和理解,如还有其它疑问,请与涪城区就业服务中心(电话:2300511)联系,我们将竭诚为您提供帮助!
绵阳市涪城区就业服务中心
2023年2月28日