金堂县氮肥厂房屋产权能不能办?几年前每户都交了一大笔钱到现在1没见证,2没有说钱的去向,3又不说退款,4又没人给个解释。特些咨询一下。望调查回复,谢谢!
您好!来信收悉,现将您所咨询的问题回复如下:
经系统查询,氮肥厂宿舍6栋已办理不动产首次登记,可以办理分户转移登记。根据《成都市不动产统一登记操作手册》的规定,办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记所需资料有:不动产登记申请书;申请人身份证明;不动产权属证书;政策性住房主管部门监章的购房合同;依法需要缴纳税费的,应当提交税费缴纳凭证。根据《不动产登记暂行条例实施细则》“依申请登记原则”的规定,不动产登记应当依照当事人的申请进行。待资料提交到我局不动产登记中心后,在资料齐全且符合法定形式的前提下,我们将在规定的时限内办理完成。
若开发商办证涉及违反合同约定的,您也可以通过司法程序起诉开发公司的违约责任。
如您还有其他疑问,欢迎致电028-84922083与我们联系,谢谢。
金堂县规划和自然资源局
2023年2月27日