请问老公的户口在龙泉驿区,家属是否可以享受政策优惠,关于无创DNA和羊水穿刺的具体优惠政策是什么,需要什么证件和手续呢?国家既然提倡优生优育和鼓励生育是否还有其他的优惠政策措施?
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都经开区卫健局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,关于无创DNA检查:符合以下任一项条件的常住人口孕妇,且在成都市任一助产机构建立孕产期保健档案的,每孕次可进行1次无创DNA免费筛查:1.血清学产前筛查显示胎儿常见染色体非整倍体临界风险(血清学产前筛查低风险孕妇不能参加此免费项目);2.血清学产前筛查显示胎儿常见染色体非整倍体异常,但有羊水穿刺检查禁忌(无羊水穿刺检查禁忌则血清学产前筛查高风险孕妇应进行羊水穿刺检查)。
关于免费羊水穿刺产前诊断:按照国家《母婴保健法》及产前诊断管理办法,符合以下全部条件可享受免费羊水穿刺产前诊断:1.夫妻至少一方为龙泉驿区户籍;2.具有产前诊断指征(预产期年龄达到35岁、存在家族遗传性疾病、产检提示胎儿存在染色体异常风险、产前筛查异常、孕早期接触有毒有害物质等均符合产前诊断指征);3.符合生育政策(提供生育服务证)。
以上情况区卫健局工作人员工作人员已于2023年2月27日16时11分与您取得联系,您表示满意。之后如有疑问,欢迎拨打龙泉驿区妇幼保健院优生遗传门诊咨询电话:69330716。