今天收到村社基层领导通知,我们安岳县乾隆镇彭堰村安自来水,收费高达6300元左右,请问安岳县有关部门领导,安装自来水有没有统一的收费标准,6300元在农村安自来水是不是太高了呢?可以自己买材料,和投入人工安装呀。谢谢
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
根据四川省发展和改革委员会《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2021〕884号)要求,放开供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价,由相关企业按《价格法》、《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。
安岳县全域供水项目建设资金主要来源于安岳县柠都自来水有限责任公司以全域供水项目为载体向市场融资的资金,后期还本付息资金主要来源于收取的农村户表工程安装及材料费,各村的农村户表工程安装及材料费实行一村一价,根据各村申请安装自来水村民居住地分布状况和所需供水管网铺设实际工程量,按照川发改价格〔2021〕884号要求、《2020年四川省建设工程量清单计价定额》和现行市场材料价格统一核算。安岳县全域供水项目户表工程安装完全遵循村民自愿安装原则,不带任何强制性。
前期,根据乾龙镇彭堰村用水需求,我司派员对安装自来水的流程进行宣讲,后根据该村用水户数,测量海拔高差,规划供水管网线路(凡超过供水压力标高的,需统一规划加压设施)、管线长短、所需材料、开挖土方量等因素编制工程造价预算。经与属地政府、村两委和村民代表按村“一事三议”协商,彭堰村户表工程安装及材料费概算价格按6200元/户收取。(该价格不包含需用水户因居住地超标高自建加压设施的费用)。2023年2月24日与诉求人沟通解释,其表示满意。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县清源水务有限公司
2023年3月1日