成都市龙泉驿区安置房(明蜀新村b区)怎么办理房屋产权及相关流程,后期考虑房屋卖出,还需要什么手续?
网友:
您好,感谢您的来信!您反映的问题,龙泉驿区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现回复如下:
您所反映的十陵街道“明蜀新村”二期B标段的房屋,属安置项目,拆迁安置主体为十陵街道。截至目前,该房屋未办理分户房产证和分户土地证。
经核实,“明蜀新村”二期B标段尚未办理房屋所有权首次登记手续,且该项目用地为集体土地,用地手续尚未完善。目前,区规划和自然资源局正积极开展“明蜀新村”二期A、B标段用地的组件报征工作。根据《不动产登记暂行条例》相关规定,待该项目用地依法征收为国有,用地手续完善后,您可与拆迁安置主体备齐相关申请材料共同向区不动产登记中心申请办理分户《不动产权证书》。
区不动产登记中心已告知并督促十陵街道尽快准备相关资料,维护群众合法权益。
以上情况区规划和自然资源局于2023年2月27日下午15:26分左右与您沟通,您表示知晓。