成都市双流区(或天府新区)兴隆保水逸苑社区交通管理混乱。保水逸苑社区是安置房社区,居民大多数为安置居民以及周边公司企业的员工租户。然而,保水社区街道(梦溪路,保税南一、二街等街道)交通管制十分混乱,汽车乱停乱放,实为交管盲区。更严重的问题是:当地许多退休居民自行运营货三轮,用于接送往返于住所与地铁间的乘客。但是这些运营人员交通安全意识薄弱,为赶时间多挣几次往返的费用经常超速、逆行、闯红灯,安全隐患极大,这让每日赶时间奔波的工作人员感到经常不安,若不加以管制容易导致安全意外事故。希望有关部门能够重视起来,保障居民的人生安全,共建文明成都。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,天府新区保水逸苑小区周边道路梦溪路、保水南一街、保水南二街路段较窄,周边有安置小区,车辆临停至该路段。交警七分局五大队也根据实际情况,安排警力对车辆乱停放进行整治劝导。同时对地铁站周边三轮车闯红灯、逆行等交通违法行为进行了排查整治,严查交通违法行为。后期,属地五大队将强化路面管控力度,确保路段安全畅通。
以上情况已于2023年2月24日与您联系。