相关部门的领导:
您好!我是丰泰金科紫金城四期的业主。紫金城四期经历了烂尾,拖了多年后又复工,后四丰泰投资集团申请破产重组((2020)0704破申2号),在四川丰泰投资集团系列公司实质合并破产重整案件第二次债权人重整计划文件上,明确写到紫金城四期不动产登记在2021年12月开始办理,并在重整计划批准后的36个月内办理完毕。不动产重整计划是在2021年7月批准,也就是要在2024年7月前完成不动产登记。业主已经在2022年3月前上交相关材料,但是目前四期并未开启不动产登记,请问究竟是什么原因,怎么解决,什么时候才可以拿到房产证。
一套房子,一个家庭,一份血汗钱,希望相关部门可以给与四期业主满意的答复,尽快推动不动产登记办理。
谢谢政府。
网友:
您好!来信已收悉,关于您反映的问题,现回复如下:
收到您反映的问题后,游仙区自然资源局工作人员联系开发商得知:现开发商正在办理紫金城一、二期的不动产权证,紫金城四期土地合宗手续尚未完成,目前待市自然资源局对该土地规划利用专班会召开后进行土地证的办理,后续在市不动产登记中心办理完房屋的首次登记后,为住户办理商品房分户登记。
不动产登记为依申请登记,《不动产登记操作规范(试行)》第1.2.3条连续登记原则,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。
2023年2月24日,我局工作人员与您电话联系时将调查和处理情况与您沟通,同时进行了法规、政策宣讲,您在电话中对办理结果满意。如您还有其他问题,请联系绵阳市游仙区自然资源局不动产登记中心,联系电话:0816-5037038。
感谢您的理解,祝好!
绵阳市游仙区自然资源局