投诉:公交车T203路在每天下班高峰期,18:20——19:00经常不准时到达华府大道一段东站,有时候18:20到,有时候18:40才到,等一班车甚至要1个小时,其他车次t206和t209来了好几趟,t203都没来,而且来了人也很多,要么不准时,要么两趟车一起到,极大地影响了公民正常的生活;
建议:建议在华府大道一段东站增加到达地铁骑龙站的车次,优化t203的线路,分担人员压力,经常看到t206和t209空车经过,但是t203经常没位置,甚至乘客互相推搡,导致矛盾
希望能尽快优化t203的线路,增加下班高峰期的车次,给公民带来良好的体验,感谢您的观看,辛苦您了。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,T203路(锦江路四段—天花一路)高峰发车频率为8-12分钟一班,由于途径华府大道、天府大道车流量大的路段,造成车辆行驶缓慢,前后车间距拉大。针对此类情况,公交公司将加强线路车辆行停秩序监管,要求调度员在车辆发出后及时做好二次调度工作,保持车辆合理运行间距;同时公交公司将密切关注该线路客流动态,根据实际情况及时进行合理调整,给您出行带来不便敬请谅解,感谢对成都公交的支持和理解。
以上情况于2023年2月23日与您联系解释。