本人是独生子女,请问我的父母能有什么补贴?都是农村户口
网民朋友:
您好!您反映的问题已转相关部门核实处理,请您耐心等待回复。
感谢您的留言。
网民朋友:
您好!您咨询独生子女父母60岁有什么补贴的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,目前独生子女父母享受的政策主要有农村部分计划生育家庭奖励扶助和增发养老保险补助金。
享受农村部分计划生育家庭奖励扶助的条件是:1、本人为农村居民户口或界定为农村居民户口,且户口在泸县;2、本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规和政策规定生育;3、本人及配偶现存一个子女,或现存两个女孩;4、1933年1月1日以后出生,男性年满60周岁,女性年满58周岁的,可享受每人每年960元的补助。
享受增发养老保险补助金的条件是:购买了社会养老保险的,在办理退休时凭取得的《独生子女父母光荣证》享受一定比例的增发养老金待遇。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询玄滩镇便民服务中心,联系电话:0830-8891957。
感谢您的留言。
泸县玄滩镇人民政府
2023年3月6日