尊敬的领导您好
本人是四川内江户口,小孩已经快满5岁了,马上就要到上小学的年纪了,之前我们在西江悦小区购买了一处房产;销售说的直接拿购房合同或者房本就可以去实验三小报名入学;但是我看今日崇州上发布的2023年取消随迁入学政策;想咨询一下;小孩入学是否必须将户口迁至住房所在地才能满足就近入学。
不是很了解,不知道怎么办,麻烦帮我解答一下,谢谢!
来信人:
您好!来信已收悉,感谢你对教育工作的关心和支持,现根据相关政策回复如下:
目前,按照省、市相关文件要求,随迁子女入学需按要求在网上提交申请,经审核合格后由教育局统筹安排就读学校。办理随迁子女入学需要提供的材料有:
1、申请人在崇州市办理的《成都市居住证》或《成都市居住证登记证明》(成都市外户籍人员提供);
2、申请人在有效期内的《居民身份证》;申请人及其子女同一户籍的户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;
3、申请人在申请入学区域内与用人单位依法签订的《劳动合同》、或办理的工商营业执照;
4、申请人截止入学当年4月1日,已在本市连续依法缴纳社会保险费(城镇职工养老保险)满6个月的证明,且入学当月处于持续缴纳状态;
5、申请人截止入学当年4月1日,已在申请入学区域内连续居住满6个月的相关证明(房产证、购房合同、房屋登记信息、房屋租赁登记备案凭证等)。
如果还有不清楚的事项可以到崇州市教育局基础教育科咨询,也可拨打82313235电话咨询。