领导你好,我想咨询一下小升初的问题,娃娃学籍在金牛区,居住证在新都,社保和劳务合同在郫都区,这种情况怎么才能在金牛区上初中,需要一些什么手续材料。
尊敬的先生/女士:
您好!我们调查核实了您的诉求,现将相关情况回复如下:
经金牛区教育局调查:关于您咨询随迁子女小升初的相关问题已收悉,经了解,您和孩子的户籍在重庆,现居住在新都区,劳动关系在郫都区。您的孩子应于2024年小升初。按照最新的《成都市教育局等八部门关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2022〕13 号)文件精神,应具备以下基本条件:申请人在有效期内的居民身份证和成都市居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);与该区域用人单位依法签订《劳动合同》或在该区域投资办理的市场主体营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);申请入学当年4月1日上溯6个月,已在金牛区连续居住满半年、已在本市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满半年。符合条件的由居住证持有人或本市户籍跨行政区域居住务工人员居住证(地)所在区(市)县教育行政部门统筹安排入学。
根据您提供的信息,建议您咨询居住地教育局,或按上述文件要求,在2023年10月之前,调整好您的居住和工作区域。
以上情况工作人员已于2023年2月22日14:34与您电话联系,您已知晓。如您还有不明之处或其他问题,请拨打金牛区教育局电话:87769786(普通教育科)咨询。
再次感谢您的理解与支持!