投诉威远县严陵镇叠翠汇小区,投诉物业和运营商没有经过业主同意,私自在小区各栋楼顶安装5G基站,牵了很多线,而且打孔,破坏墙体结构。
此件已交办相关部门,请耐心等待办理结果。
尊敬的网友:
您好!您于2023年2月21日在问政四川上反映的问题已收悉。经威远县经济信息化和科学技术局调查,现将情况回复如下:
根据《四川省建筑物移动通信基础设施建设标准》的通知(川建标发【2018】1209号)中有关移动通信基础设施应与主体建筑物“同步规划、同步设计、同步施工、同步验收”以及“移动通信基站的选址应能满足各通信运营商信号覆盖质量要求”等相关要求,通信企业在楼顶建设基站能使移动信号有效覆盖本小区,避免小区内地下停车场、电梯等区域成为通信盲区,也才能满足正常的手机通话、上网、家庭宽带、wifi等基本通信需求。
威远县经济信息化和科学技术局、威远县住建局、严陵镇、杨家坝社区及各通信公司工作人员于2023年2月28日下午与部分业主进行了协调,经全体购房业主表决后决定拆除小区楼顶通信设施,现通信公司已将设备拆除。
威远县经济信息化和科学技术局相关工作人员于2023年3月2日15时16分与您进行了电话告知。
如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询威远县经济信息化和科学技术局,联系电话0832-8237086。
感谢您对通信基础设施建设工作的关心和支持!祝您生活愉快!
威远县经济信息化和科学技术局
2023年3月3日