因为原单位“四川省果树良种繁殖站”在2022年底 改为 “四川省园艺作物技术推广总站”,所以我们医保由原来的崇州市 变为四川省省医保。
不知道到底哪个环节有问题,导致我们的特殊门诊在原医院无法继续使用!
我们已经有一个月无法开药,大家都有慢性病,是在等不起,前前后后跑了很多次医院~社保局~医院~社保局……到现在也看不到解决问题的曙光。
都是七八十岁的老年人,实在不知道怎么办了,希望政府部门能能帮帮我们。
网友您好,您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成医保局进行调查处理,现将有关情况回复如下:经调查,您之前所在的单位:四川省果树良种繁殖站,根据《关于农业农村厅下属事业单位优化整合的通知》(川编发〔2022〕1号)文件,现已整合到四川省园艺作物技术推广总站,您单位的医保经办人已提供相关资料到崇州市医保经办机构将您单位所有退休人员的医保关系整体迁移到四川省省本级参保,若您在就医方面有任何问题,可联系您单位的医保经办人或者四川省医保局咨询和处理。
您好!您在问政四川的留言已收悉,现就您咨询的问题回复如下。
经查,你家属张**(身份证号:5101281934092*****)因所在单位参保地变更,导致原成都市已认定的门诊特殊疾病(糖尿病、高血压性心脏病)无法正常在现参保地享受门诊特殊疾病报销待遇。
目前,我中心工作人员已为张灼明办理了省本级门诊特殊疾病(糖尿病、高血压性心脏病)认定工作。通过医保系统核查,张灼明于2023年2月21日至2023年2月28日期间已完成了6次门诊特殊疾病联网结算。
我中心工作人员已经与您取得电话联系,告知相关政策规定,如有其它疑问,请拨打咨询电话:028-86523359。
感谢您对医保工作的理解和支持!