整个明光片区2月20日下午晚上一阵阵空气发臭,源头不明。
您好!您所反映的问题成都市温江生态环境局高度重视,立即派执法人员进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映的是“温江区整个明光片区20日下午一阵阵空气发臭”的问题。接到投诉后,区生态环境局会同涌泉街办、明光社区对恒大新城小区周边进行全面排查,经过全面排查,恒大新城附近无工业企业,排查过程中未闻见有刺鼻气味,但因周边存在拆迁区域,偶尔有居民捡种会出现焚烧秸秆现象。
鉴于以上情况,1、根据环境网格化管理要求,涌泉街办进一步恒大新城小区周边日常监督巡查工作,增设该区域夜间巡查力量,对日常巡查发现的焚烧垃圾、废旧塑料等一切有可能产生刺鼻性气味的行为立即制止,并及时上报区级主管部门,依据相关规定进行严肃处理;2、督促涌泉街办进一步加大周边群众的宣传和教育力度,增设禁止焚烧垃圾等警示牌或警示标语,利用集会等特殊节日发放相关宣传资料,不断提高周边群众环保意识。
2023年2月23日14:15分,区生态环境局工作人员已将处理情况告知您,您表示满意。
成都市温江生态环境局
2023年2月23日