医保局的领导:
目前淮口以下的所有区域的特殊门诊都必须本人到最近的金堂县第二人民医院备案,慢性病病人很多行动都不方便,而且备案所需的资料很多,很多人都要跑几趟。很多人想办却不敢去办,我认为这失去的医保的真正初衷。我想问问赵镇目前有三家(第一人民医院、妇幼保健院、第四人民医院),淮口一家(第二人民医院),淮口以下一家没有,你们觉得合理吗?请问金堂县第三人民医院什么时候可以特殊门诊备案,如果还是回复“上级不同意”或“控制总量”类的话就不用回复了!请各位领导还是考虑一下这些农民的疾苦,谢谢!
您好!来信收悉,现就您反映的问题回复如下:
按照成都市医疗保障局《关于印发成都市基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法的通知》(成医保发[2021]27号)认定管理第十一条规定,委托认定机构需是本市基本医疗保险定点范围的城市三级医疗机构,目前淮口以下区域没有三级医疗机构(金堂县第三人民医院是二级甲等医院,据了解该院正在为升级达标做准备);我局已将您的诉求及时反馈至市级相关部门,并积极争取。
2023年2月22日16时47分与您取得联系,对您所提出的问题进行了沟通交流。如还有疑问,您可以致电028-84921906,我们将为您详细解答。感谢您的理解和支持!
金堂县医疗保障局
2023年2月23日