巴州区黄家沟白塔小区房屋可以进行买卖不,主因由于此房屋属于拆迁还房房屋,因小孩读书想购房,期待您的回复,感谢政府
关于巴州区黄家沟白塔小区(拆迁还房户)房屋买卖的回复
尊敬的网友:
您好!
您向四川网络问政平台反映关于巴州区黄家沟白塔小区(拆迁还房户)房屋买卖的问题,现回复如下:
经核实,巴州区黄家沟白塔小区项目名称为黄家沟后河片区农民安置还房(德锦苑),该项目建设单位目前正在办理房地一体首次登记,土地使用权性质为“划拨用地”,根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十条规定“以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金”。待项目拆迁还房户需取得不动产权证及缴纳土地出让金及相关税费后再进行房屋买卖(交易)。咨询电话:0827-5775629
感谢您的留言以及对经开区工作的长期支持。
巴中市自然资源和规划局四川巴中经济开发区分局
2023年3月3日