最新留言:563
最新回复:724
四川省 » 资阳 » 市委书记元方 » 农户购买生猪猪瘟保险三年,保险款项还未理赔到
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】农户购买生猪猪瘟保险三年,保险款项还未理赔到网友:问政网友  2023-02-19 20:08 已回复

19年由村社干部宣传,在村社办公室购以20元1头的价格买非洲猪瘟保险,后来家中圈养生猪感染猪瘟由村社干部统一集中无害化处理,但保险理赔款项一直未拿到农户手中,三年期间多次询问村社干部,均回应是理赔款项还未理赔到位。我想咨询一下,猪瘟保险到底什么时候能理赔到农户手中

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2023-02-19 22:10

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市乐至县财政局回复时间:2023-02-28 16:05

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
2019年,中华联合乐至支公司负责的生猪保险地区猪只死亡数量较快增长,但该公司保险协保员人力不足、农险人员变动频繁,导致投保户林贤周的育肥猪死亡案件在系统中滞留,未能及时通过中华联合成都分公司的审核,最终导致该案件理赔款1337元未能赔付到位。日前,中华联合乐至支公司已安排工作人员与投保人联系,向其具体解释赔款未能到位原因,并取得其谅解,计划在2023年3月2日前将理赔款赔付到位。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市乐至县财政局
2023年2月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377