本人于前几年购买江湾城7期住房一套,当时有政策说的是补贴100元一平,等了好几年一直没有音信,请问一下江湾城有补贴吗?如果有何时发放?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!您在“问政四川”反映的关于江湾城相关问题的投诉件已收悉。区住建局高度重视,并安排专人进行了调查核实,现回复如下:
根据达州市政府办公室印发的《关于中心城区稳地价稳房价稳预期确保房地产业平稳健康发展十二条政策措施》和《关于中心城区应对新冠肺炎疫情影响促进房地产市场平稳持续发展九条措施》,2020年1月1日至2020年12月31日期间购买建筑面积低于140平方米、2020年3月28日至2020年12月31日期间购买140平方米(含)以上新建商品房的(以网签备案时间为准),由市、区财政对各自供应土地的开发楼盘给予100元/平方米的补助(以备案建筑面积为准),各县(市)可参照执行或根据各地实际制定相应政策措施。
江湾城属通川区辖区项目,因通川区购房补贴实施细则未出台,故暂未开始办理,请耐心等待实施细则的出台。届时,我们将对外进行公布。
感谢您对住建工作的关心和支持,若有未尽事宜可拨打区住建局电话0818-2143779咨询。
达州市通川区住房和城乡建设局
2023年2月22日