尊敬的天府新区领导
天府新区疾病预防控制中心(华阳街道富民路二段177号)旁边原有空地上不知什么时候建了个废品回收站,废品回收站内部署了2台大型机械每天装车,该块空地的三面都与住宅小区仅一墙之隔,直线距离不超过30米,每天装车时会造成巨大的噪音,影响周边居民日常生活。
希望领导帮忙协调废品回收站噪音扰民问题,同时看下是否能将废品回收站迁走,还居民一个安静的生活环境。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,据工作人员了解, 该处废品商家属“ 成都天府新区允均再生资源回收有限公司”,租赁场地从事再生资源回收业务,在装卸货和分拣废旧金属是会发出铁器碰撞声音,以及装载机的轰鸣声,投诉内容基本属实。街道工作人员向企业负责人进行相关法律法规宣讲,责令其企业负责人切实履行企业主体责任,同时要求一是严格按照公示的营业时间开展营业活动(即非节假日上午9点至12点,下午14点至19点);二是营业时间段内落实降噪措施,避免影响周边居民日常生活;企业负责人表示立即整改。街道将联合社区加强该区域的巡查,发现问题及时处理。
以上情况于2023年2月20日与您联系。