天府新区远大中央公园,不允许业主安装充电桩,以容量不够为理由,但小区现在已有安装好的充电桩,我不知道是通过什么渠道,咨询物业得知,小区要引进第三方机构,但没有跟小区业主沟通,电力公司也未收到小区需要扩容的需求,只接收到第三方,物业此行为严重侵害小区业主权力,通过扩容说法搪塞业主,找第三方前来安装充电桩,对于这样的行为,希望有关部门高度重视。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,远大中央公园小区位于南湖大道333号,为一心社区管辖范围,由远大创新物业管理有限责任公司提供物业服务。关于安装充电桩问题,根据《成都市住房和城乡建设局成都市经济和信息化局,关于进一步明确物业服务企业职责,加快推进既有居民小区电动汽车充电设施建设的通知》三、推广应用智能有序充电,配合小区业主引入第三方专业机构,受托开展运维服务。经了解:物业公司已在工作对接第三方,安排设备进场,解决新能源汽车充电问题。详情可在物业中心查看。街道社区已要求物业做好与业主的沟通解释工作。
以上情况于2023年2月21日告知您。